欢迎来到福建省科学技术厅网站!
今天是:      
当前位置:首页 > 信息公开 > 通知公告

关于福建省“最美科技特派员”和拟通报表扬科技特派员人选的公示

时间:2022-08-03 18:22     来源:厅农村处     字体显示:        阅读:{{ pvCount }}次

  根据省科技厅、省委组织部、省委宣传部等八部门《关于联合开展“最美科技特派员”学习宣传活动的通知》(闽科农〔2022〕6号),经广泛发动、层层推荐、资格审核、专家遴选等程序,产生了50名福建省“最美科技特派员”人选和150名拟以福建省科技特派员工作联席会议成员单位通报表扬人选,现予以公示。公示时间为2022年8月4日至8月8日。公示期间,如对公示人选有异议的请向省科技厅提供书面材料,提出异议的材料应有事实依据。以单位名义提出异议的材料要加盖单位公章,以个人名义提出异议的材料要签署真实姓名并附联系方式。

  联系方式:福建省科学技术厅监督处,0591-87869308

            福建省科学技术厅农村处,0591-87866133

  联系地址:福州市鼓楼区北环西路122号

  邮政编码:350003

  福建省科学技术厅

  2022年8月3日

 

  福建“最美科技特派员”人选名单

序号

姓名

工作单位、职务、职称

1

杨慧

福建农业职业技术学院产教融合中心主任、三级教授

2

陈秀娟

福州市蔬菜科学研究所所长/推广研究员

3

康英德

厦门百利控股有限公司总经理

4

黄瑞宝

漳州钜宝生物科技有限公司董事长

5

倪辉

集美大学/海洋食品与生物工程学院副院长/教授

6

吴辉木

泉州泉港涂岭红茶叶专业合作社、技术主管/高级农艺师

7

黄新忠

福建省农业科学院果树研究所/研究员

8

吴立东

三明市农业科学研究院副研究员/副所长

9

许伟东

莆田市农业技术推广站/教授级高级农艺师

10

江文清

南平市农业科学研究所/研究员

11

刘瑞壁

福建省南平市农业学校/副校长

12

詹夷生

南平市林业局/副局长/高级工程师

13

谢福鑫

南平市俱丰果蔬专业合作社/原南平市农业农村局副调研员 教授级高级农艺师

14

刘国英

武夷山市农业科学研究所高级农艺师

15

高允旺

顺昌县大历镇乡村振兴发展中心 科技特派员/教授级高级农经师

16

汪少芸

福州大学生物科学与工程学院 执行院长/二级教授/博士生导师

17

刘 景

福建省农业科学院畜牧兽医研究所 动物营养研究室主任/副研究员

18

应薛养

福建省南平市农业科学研究所/副研究员

19

郑承根

福建省南平市农业学校生产科科长/高级农艺师

20

陈克华

邵武市沿山镇乡村振兴发展中心/高级农艺师

21

陈文靖

南平市延平区林木种苗站副站长/经济师

22

陈国兴

福建省建瓯市林业局/高级工程师

23

倪济民

顺昌县高阳乡乡村振兴发展中心主任/高级农艺师

24

叶新

南平市建阳区崇雒乡乡村振兴发展中心干部/高级农艺师

25

刘端华

福建省南平市农业科学研究所/高级农艺师

26

廖桂明

龙岩市经济作物技术推广站/高级农艺师

27

洪永辉

福建省龙岩市林业种苗站/教授级高级工程师(二级)

28

刘家富

宁德市水产技术推广站/二级农业技术推广研究员

29

张富民

福安市农业服务中心/高级农艺师

30

罗学涛

厦门大学材料学院/教授

31

林占熺

福建农林大学菌草科学与技术研究院/国家菌草工程技术研究中心,执行院长/首席科学家/研究员

32

廖红

福建农林大学/专业技术岗位二级教授

33

孙威江

福建农林大学/教授

34

胡开辉

福建农林大学生命科学学院教授/教授

35

朱朝枝

福建农林大学/教授

36

张国防

福建农林大学新农村发展研究院副院长/教授

37

王振康

福建省科学院茶叶研究所,社口综合基地办主任 高级农艺师

38

卢新坤

福建省农业科学院果树研究所/教授级高级农艺师

39

林戎斌

福建省农业科学院土壤肥料研究所/高级农艺师

40

吴飞龙

福建省农业科学院农业工程技术研究所/助理研究员

41

罗土炎

福建省农业科学院农业质量标准与检测技术研究所/研究室主任/研究员

42

苏海兰

福建省农业科学院农业生物资源研究所/科室副主任/高级农艺师

43

吴敬才

福建省农业科学院科技干部培训中心/教授级高级农艺师

44

吴立新

中国科学院福建物质结构研究所/研究员

45

王戈

国际竹藤中心/研究员

46

原瑞芬

莆田市农业生态环境与能源技术推广站/正高级农艺师

47

李晔

仙芝科技(福建)股份有限公司/董事长/推广研究员

48

卢玉栋

福建师范大学化学与材料学院/教授

49

陈世辉

福建工程学院机械与汽车工程学院实验中心主任

50

邹泽昌

福建船政交通职业学院 教务处副处长/ 副教授

  

福建省科技特派员工作联席会议

  通报表扬人选名单

序号

姓名

工作单位、职务、职称

1

何水林

福建农林大学/教授/博士生导师

2

林君盈

福州文武雪峰农场有限公司总裁

3

吴兴荣

溪客绿星创天地(国家级)总经理

4

肖志勇

福建拓天生物科技有限公司总经理、高级工程师

5

于艳

福建省罗源县百谷农业发展有限公司总经理

6

王惠新

福建省旺佳农业科技有限公司董事长、正高级农艺师

7

杨小浪

闽清县三农服务超市、福建引凤优选农业科技有限公司总经理/中级农艺师

8

林国松

福州理工学院副教授

9

唐星

厦门市农业综合执法支队农产品质量执法科科长

10

白伟辉

厦门国贸教育集团有限公司综合管理部副总/讲师

11

李琦

厦门南方海洋研究中心秘书处/助理工程师

12

赖瑞云

福建省亚热带植物研究所/副研究员

13

林岐舟

南靖申野果竹开发有限公司/植物保护技术研究员

14

尤颖哲

漳州市水产技术推广站站长/教授级高级工程师

15

陈汉鑫

漳州市农业科学研究所  生物技术中心主任/副研究员

16

林美珍

漳州卫生职业学院/教授(三级)

17

姚运法

福建省农业科学院亚热带农业研究所/无/助理研究员

18

郑海平

泉州市林业局 二级主任科员/驻洛江区河市镇白洋村党支部书记助理/农学博士

19

庄飞云

中国农业科学院蔬菜花卉研究所/研究员

20

林荣溪

福建八马茶业有限公司 副总经理/高级制茶工程师/高级农艺师

21

庄卫东

泉州市农业科学研究所/教授级高级农艺师

22

陈蕙如

泉州市本草赋医药科技有限公司总经理/高级研究员、博士

23

曹碧凤

永安市林业局竹业开发办主任/营林高级工程师

24

江斌

清流县莲花山省级自然保护区服务中心主任/高级工程师

25

廖荣周

福建省将乐县农业科学研究所/所长高级农艺师

26

欧建德

明溪县林业局明溪县林业科技中心主任/教授级高级工程师

27

施龙清

福建省农业科学院水稻研究所稻作技术研究室副主任/ 助理研究员

28

叶炜

三明市农业科学研究院药植物研究所所长/ 副研究员

29

詹兴堆

三明市茶叶技术推广站站长/正高级农艺师

30

傅丽君

莆田学院/教授

31

柯庆明

莆田市农业科学研究所/研究员

32

林生

福建农林大学生命科学学院/副教授

33

王春忠

莆田市水产科学研究所 副所长/研究员

34

徐继林

宁波大学教师/研究员

35

刘梦莹

南平市绿色食品发展中心/农艺师

36

徐良年

福建农林大学国家甘蔗工程技术研究中心/副研究员

37

黄献光

福建省农业科学院科技干部培训中心(数字农研究所)/副研究员

38

林智敏

福建省农业科学院生物技术研究所,园艺生物技术研究室副主任(主持)/副研究员

39

刘新永

福建省农业科学院农业经济与科技信息研究所副编审/

40

张见明

武夷学院,科研处产业对接科科长/高级农艺师

41

陈琳

南平市武夷旅游商贸学校 党政办副主任/中级讲师 高级物流师 高级营销员 心理咨询师

42

余盛良

武夷山市武夷街道八角亭社区居委会/高级制茶工程师

43

张迎新

南平市科学技术情报研究所科员/工程师

44

陈国爱

福建湛峰茶业有限公司董事长/高级制茶工程师

45

黄翠琴

龙岩学院生命科学学院院长/教授

46

林子龙

龙岩市农业科学研究所旱粮研究室主任/副研究员

47

魏仕斌

福建省长汀县鸿鑫食用菌有限公司董事长/经作农艺师

48

郝明灼

南京林业大学林学院教师、国家冬青工程中心副主任/副教授

49

蓝养金

龙岩市农产品质量安全检验检测中心/兽医师

50

吴寿华

宁德市扶贫开发服务中心主任/高级农艺师

51

王朝新

福鼎市水产技术推广站、站长副高

52

阮美英

宁德市蕉城区畜牧兽医站专业技术人员农业技术推广研究员

53

林丽艳

霞浦县农业技术和农村产业发展服务中心/干部高级农艺师

54

郑宜清

宁德市农业科学研究所/教授级高级农艺师

55

叶祖云

宁德师范学院,福建省特色药用植物工程技术研究中心主任教授(三级)

56

金文松

福建农林大学、福建农林大学(古田)菌业研究院/副院长/助理研究员

57

纪荣昌

福建省农业科学院作物研究所/副研究员

58

陈仕玺

厦门大学海洋与地球学院-海洋生物系系/副主任/教授

59

黄荣裕

厦门大学生命科学学院/高级工程师

60

刘建福

华侨大学园艺科学与工程研究所/副所长/副教授

61

黄镇

福建师范大学生命科学学院/副教授

62

王维奇

福建师范大学地理科学学院/研究员/博士生导师

63

张飞萍

福建农林大学林学院院长/教授

64

钟凤林

福建农林大学/教授

65

陈清西

福建农林大学/福建农林大学园艺学院院长/教授

66

郭玉琼

福建农林大学园艺学院副院长/教授

67

吴良泉

福建农林大学/讲师

68

张招娟

福建农林大学/高级实验师

69

丁铮

福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)教授/教授

70

吴则焰

福建农林大学生命科学学院党委委员、纪委书记、生态学系系主任/教授、博士生导师

71

佘文琴

福建农林大学园艺学院/教授

72

倪林

福建农林大学植物保护学院自然生物资源保育利用福建省高校工程技术研究中心副主任/副教授

73

郑诚乐

福建农林大学园艺学院/教授

74

侯晓龙

福建农林大学林学院/系主任/副教授

75

陶永新

福建农林大学园艺学院教师/副教授

76

陈艺杰

福建农林大学金山学院辅导员/助教

77

潘腾飞

福建农林大学园艺学院园艺系副主任/讲师

78

李健

集美大学海洋食品与生物工程学院/ 副院长/教授

79

黄永春

集美大学/教授

80

林荣川

集美大学物理气相沉积(PVD)超硬涂层及装备工程技术研究中心主任/教授、高级技工

81

王文磊

集美大学、党支部书记/系副主任/教授

82

黄俊义

闽南师范大学科研处,副科长/副研究员/高级农艺师

83

曾孟祥

厦门理工学院环境科学与工程学院/高级实验师

84

连捷

福建商学院工商管理学院物流系 /副教授

85

薛彦斌

福建商学院信息工程学院通信教研室主任/讲师

86

徐磊

福建农业职业技术学院动物科技学院、动物医学专业带头人 教授

87

陈文胜

福建农业职业技术学院现代农业工程学院副院长(主持工作) 教授

88

冯冬林

福建农业职业技术学院教学科研处副处长/副教授

89

林秋敏

福建农业职业技术学院动物科技学院专职副书记/副教授

90

王会全

福建农业职业技术学院园艺园林学院副院长/副教授

91

陈元镇

福建林业职业技术学院继续教育学院副院长/副教授

92

黄梓良

福建林业职业技术学院/ 副教授

93

吴丽云

福建省微生物研究所微生物保健食品研究室主任/教授级高级工程师

94

游惠明

福建省林业科学研究院/工程师

95

薛凌展

福建省淡水水产研究所养殖育种研究室/副主任/副研究员

96

王凡

福建省水产技术推广总站/科长/高级工程师

97

赖正锋

福建省农业科学院亚热带农业研究所 亚热带经济作物研究室副主任副/ 研究员 

98

吴志源

福建省农业科学院水稻研究所种质资源室副主任/助理研究员

99

周鹏

福建省农业科学院水稻研究所 水稻遗传育种研究室/副主任/ 助理研究员

100

陈常颂

福建省农业科学院茶叶研究所所长/书记/研究员

101

王长方

福建省农业科学院植物保护研究所/ 研究员

102

江斌

福建省农业科学院畜牧兽医研究所 畜禽疾病诊疗中心主任/教授级高级兽医师

103

李文杨

福建省农业科学院畜牧兽医研究所/副研究员

104

周丹蓉

福建省农业科学院果树研究所,水果品质与采后处理研究室主任/副研究员

105

陈义挺

福建省农业科学院果树研究所  室主任/副研究员

106

吴建设

福建省农业科学院作物研究所/研究员

107

罗文彬

福建省农业科学院作物研究所 副研究员

108

李清华

福建省农业科学院土壤肥料研究所 副主任/副研究员

109

林忠宁

福建省农业科学院农业生态研究所,研究室副主任/副研究员

110

陈永聪

福建省农业科学院生物技术研究所/农艺师

111

黄欣乐

福建省农业科学院农业经济与科技信息研究所/团支部书记/助理研究员

112

卢政辉

福建省农业科学院食用菌研究所/高级工程师

113

孔祥锋

闽侯县乡村振兴促进会 会长

114

Zuzana Pavlonova潘淑娜

厦门市外国人才服务站服务顾问、厦门筼筜街道官任国际社区境外主任助理

115

李磊

厦门大学材料学院/教授

116

林江富

漳州科技职业学院艺术设计与建筑学院专任教师/高级工程师、讲师

117

霍光磊

福建(泉州)哈工大工程技术研究院,副总监/技术副总监

118

陈忠士

福建船政交通职业学院教授/高级工程师

119

高浩

机电工程学院院长教授/教授级高级工程师

120

王火生

福建工程学院材料科学与工程学院教师副教授

121

肖旺钏

三明学院资源与化工学院院务委员/教授

122

张瑞芬

福建水利电力职业技术学院教务处副处长(主持工作)/教授、高级工程师

123

林章武

莆田市科技情报研究所所长/副研究员

124

吴良如

国家林业和草原局竹子研究开发中心/部门主任/研究员

125

张建福

福建省农业科学院水稻研究所所长/研究员

126

熊成华

福建省松溪县中等职业技术学校/(数学)高级讲师

127

曹海青

延平区农业农村局农技推广中心主任/教授级高级农艺师

128

罗智骁

龙岩技师学院图书馆副馆长/高级工程师、高级实习指导教师

129

魏莎莎

集美大学海洋装备与机械工程学院/副教授

130

杨哲安

平潭综合实验区金融创新服务中心有限责任公司总经理

131

刘康林

福州大学/教授

132

刘以凡

福州大学环境与安全工程学院,教师校聘副研究员

133

王连登

福州大学机械工程及自动化学院/副教授

134

郑辉东

福州大学石油化工学院/教师/教授

135

苏经迁

福建师范大学生命科学学院、南方生物医学研究中心/副教授

136

张怡

福建农林大学 食品科学学院 副院长/教授

137

叶大鹏

福建农林大学机电工程学院院长/教授

138

许伟坚

集美大学海洋信息工程学院 /专任教师/副教授

139

薛山

闽南师范大学生物科学与技术学院 党委委员/院长助理/教工支部书记 /副教授

140

常发

福建工程学院材料科学与工程学院材料成型教研室/副主任/讲师

141

陈兆芳

福建工程学院 数字经济专业负责人/副教授

142

张  晨

闽江学院材料与化学工程学院/副研究员

143

张红月

闽江学院测绘工程系专任教师/讲师

144

武永华

福建江夏学院/副教授

145

王剑磊

中国科学院福建物质结构研究所 高分子复合新材料协同创新中心 高级工程师/副主任

146

唐旭

自然资源部第三海洋研究所/研究员级高级工程师

147

吴伟民

福建水利电力职业技术学院继续教育中心主任/教授/高级工程师

148

林娟

福建省特种设备检验研究院 检验员/高级工程师

149

赖谱富

福建省农业科学院农业工程技术研究所副所长/副研究员

150

郑百龙

福建省农业科学院农业经济与科技信息研究所 /教授级高级农艺师

福建科技微信公众号

附件下载

相关连接